Bisherige Preisträger und Botschafter des Landkreises Gotha

Kulturpreisträger seit 1992

1992  Gert Weber, Gräfenhain

1993  Gothaer Kinderchor e.V.

1994  Rockformation „Kirsche & Co“, Gotha

1995  Landessinfonieorchester Thüringen

1996  Siegfried Brückner, Gotha

1997  Roswitha Möller, Tabarz

1998  Tobiashammerforum Ohrdruf e. V.

1999  Manfred Bach, Tambach-Dietharz

2000  Wechmarer Heimatverein e. V.

2001  Günter Morgenstern

2002  Hanns Cibulka, Gotha

2003  Dr. Helga Raschke, Gotha

2004  Konzertchor Gotha

2005  Dr. Helmut Roob und Helmut Münster, Gotha

2006  Urania e. V. Gotha

2007  Menantes Förderkreis Wandersleben e. V.

2009  Freundeskreis Thielemannorgel Gräfenhain e. V.

2011 Jens Goldhardt, Gotha

 

 

Nachwuchsförderpreis des Landkreises (1992 und 1993) bzw. der Kreissparkasse Gotha (von 1994-2009) und der Regionalstiftung der Kreissparkasse Gotha (seit 2010)

1992  Große Streichergruppe der Musikschule „Louis Spohr“, Gotha

1993  Kulturprojekt „Freizeit kreativ“ des Schülerfreizeitzentrums „Villa“, Gotha

1994  Jugendblasorchester Wölfis e. V.

1995  Fanfaren- und Showorchester Gotha e. V.

1996  Thüringer Schalmeien Ingersleben e. V.

1997  Tanzgruppe „ Moon Light“ des Gymnasiums Gustav Freytag, Gotha

1998  Gothaer Kinderchor e. V.

1999  Julia Kirchner, Waltershausen

2000  Klarinettengruppe der Musikschule „Louis Spohr“

2001  Burgenlandensemble der Staatl. Regelschule Wechmar

2002  Katja Fellmer

2003  Handglockenchor der Augustinergemeinde, Gotha

2004  Jazzdancegruppe „Sunshine“, Ballstädt

2005  Verein „art der Stadt e. V.“ Gotha

2006   Jugendorchester der Musikschule „Louis Spohr“

2007    Akkordeonensemble „Druckluft“ Friedrichroda

2008    ------

2009    Bigband der Musikschule „Louis Spohr“

2010    Sascha Creutzburg, Gotha

2011    Tanzensemble "Alles Balletti" der Kreismusikschule Louis Spohr

 

 

Umweltpreis des Landkreises Gotha

1991  Ulrich Viertel

1992  Arbeitskreis Ökologie

1993  Arno Hacker, Georgenthal, und Ronald Bellstedt, Gotha

1994  Dr. Peter Hofmann

1995  Dr. Wolfgang Zimmermann

1996  Dr. Wolfgang Klug

1997  Karl-Heinz Oppel und Thomas Oppel, Sportverein SV Union Friemar

1998  Verein zur Förderung vermitativer Abfallverwertung u. Humusproduktion e. V.

1999  Herbert Nell

2000  Roland Schilling, Gotha, und AWO-Kindergarten, Gotha, Galettistraße

2001  Bernd Weidemüller, Pfullendorf

2002  Karl Hofmann, Tambach-Dietharz

2003  Roland Tittel, Seebergen

2004  Wolfgang Möller, Walterhausen

2005  Manfred Göring, Tabarz

2006  Waldgruppe Siebleben

2008  Agrarprodukte Schwabhausen e. G.

2010  Lebensgut Cobstädt e. V.

2012  Tino Sauer, Gierstädt

 

Denkmalschutzpreis

1998  Jürgen Wiegand, Waltershausen

1999  Norbert Sprinz, Waltershausen

2000  Udo Hopf, Gotha

2001  Irene und Werner Kästner, Wechmar

2002  Bernd Kramer, Apfelstädt

2003  Dr. Heinz Walz, Winterstein

2004  Gisela Baumbach, Zimmernsupra

2005  Frohmut Schurig, Günthersleben-Wechmar

2006  Wolfgang und Hartmut Breithaupt, Gotha und Ballstädt

2008  Freundeskreis Leinakanal e. V.

2010  Ortsteilgemeinde Wandersleben und Geschichts- und Heimatverein Wandersleben 2005 e. V.

2012  Sabine Herschel-Rothe und Gunter Rothe, Fröttstädt

 

Jugendförderpreis

2001  Kinder- und Jugendforum Gotha

2002  Joachim Heß, Schulleiter, Barbara Meier, Beratungslehrerin am Regelschulverbund Tabarz/Schwarzhausen

2003  Peter Sobieraj

2004  Reiner Jelit

2005  Jugendliche der Gemeinde Hochheim

2006  Thomas Fröhlich, Gotha

2007  Angela Gräser, Gotha, und Jugendgruppe der ehrenamtlichen Helfer des Kinder- und Jugendzentrums Netzwerk, Ohrdruf

2009   Petra Grensemann, Jugendliche der Gemeinde Ballstädt

2011   Schüler-Lehrer-Projektinitiative der Regelschule Andreas  Reyher „Jugend-Sozial-Arbeit 100 % SOZIAL“

 

Frauenförderpreis

1992  Ruth Melcher, Aspach

1993  Frauenselbsthilfegruppen nach Krebs, Gotha, Wölfis, Tabarz; Vorbereitungskreis Gothaer Frauenfrühstück

1994  Heidi Landmann-Beyer, Gotha, und Karin Stiefel, Waltershausen

1995  Ingrid Kiffner, Gotha, und „Regenbogen“ e. V., Ohrdruf

1996  Frauenzentrum Gotha

1997  Marianne Lapp, Georgenthal

1998  Elke Noll, Tambach-Dietharz

1999  Erika Gründler, ingeborg Dohnt, Herta Zentgraf, Luisenthal

2000  Susanne Nieschwitz, Gotha

2001  Anke Mehrbach und Karin Klatt, Gotha

2002  Dirk Kollmar; Susanne Schatz, Luisenthal (Ehrenurkunde)

2003  Helga Steiner, Georgenthal, Annette Schmidt (Frauen- und Familienberatungszentrum Neudietendorf)

2004  Gothaer Tafel e. V.

2005  Monika Liebner, Tambach-Dietharz

2006  Gymnastikgruppe „Top fit Emsetal e. V.“, Marion Barth, Leiterin der Frauensportgruppe im Siebleber Turnverein

2008 Grüne Damen des Krankenhauses Waltershausen-Friedrichroda

2010  Christa Lorenz, Finsterbergen

Botschafter des Landkreises Gotha

2004  Rudi Weisheit (Hochseiltruppe „Geschwister Weisheit“)

2005  Gemeinde Günthersleben-Wechmar, vertreten durch Knut Kreuch

2006  Thüringen Philhamonie Gotha-Suhl, vertreten durch Hermann Breuer

2007  BOLTZ-Projekt, vertreten durch Reiner Jelit

2008  Ronald Bellstedt

2010  Prof. Dr. med. habil. Werner Schunk

2012 Manfred Pihaule, bekannt als "Loman"

 

Infolge eines Kreistagsbeschlusses wird seit 2008 der Titel des Botschafters auf zwei Jahre vergeben.

Geschichtspreis des Landkreises (2002), der Kreissparkasse (2008) bzw. der Regionalstiftung der Kreissparkasse (ab 2010)

2002  Dankmar Leffler, Crawinkel, Philipp Kuhr, Stephan Leisner, Torsten Schmidt

2008  Anke Költsch, Leipzig, Johanna Leonhardt und Julia Kachel

2010  Dr. Malte van Spankeren, Münster, Dankmar Leffler, Crawinkel, Patrice William T. Schulz, Michael Menge, Stephan Heyer, Hieu Duc Nguyen (Arnoldi-Schule)