Ein Abend im Zeichen des Sports

Mehr als 500 Gäste fieberten am 19. März 2016 zur großen Sportgala des Landkreises Gotha mit: Wer waren die besten Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften des Jahres 2016? Viel Spaß!

Die besten Sportlerinnen und Sportler 2015

XXIV. Sportgala 2016

Eröffnet wurde die 24. Sportgala von den Turnerinnen des TGV Waltershausen. Ihre Show, ein imposantes Lichterspiel mit turnerischen Elementen, haben die Mädels selbst einstudiert. Den Feinschliff nahmen die Trainer Diana Krieger und Björn Preuster vor.

Ehrengast 2016 war die Biathletin Luise Kummer, hier im Gespräch mit Moderatorin Bettina Graf.

Luise Kummer musste sich gleich mit dem Rasselbock, dem Maskottchen der Veranstaltung, im lasergestützten Schießen messen.

Sportehrenpreise nahmen unter anderem Klaus Weisheit (BRC 05 Friedrichroda) und Niels Jungkurth (SV Victoria Mechterstädt,r.) entgegen.

Insgesamt wurden 15 Sportehrenpreise vergeben, und zwar an: Dorit Wittek (Fachschulsportverein 1950 Gotha e.V.), Helmut Walther (Ohrdrufer Kegelsportverein e.V .), Kerstin Wiesel (Kreisfachausschuss Leichtathletik), Klaus Weisheit (BRC 05 Friedrichroda e.V.), Niels Jungkurth (SV Victoria Mechterstädt e.V.), Steffen Lenz (Basketball in Gotha e.V.), Frank Baumbach (SV Arnoldi 67 e.V.), Jens Lehmann (ZSG Grün-Weiß Waltershausen e.V.), Lutz Erhardt (SG Fortuna Remstädt e.V.), Rolf Brotzmann (Kreisfußballausschuss Westthüringen - Region Gotha), Silvia Bernecker (Leichtathletik-Verein Gothaer Land e.V.), Dagmar Möller (SG Concordia Gräfenhain e.V.), Steffen Kirchner (Rennrodel-Club Waltershausen e.V.), Siegmar Frech (SV Blau-Weiß Goldbach-Hochheim e.V.), Jürgen Beese (FSV 06 Ohratal e.V.).

Für Zirkusfeeling sorgte Ray Style ...

mit gefählich anmutenden Einlagen.

Den Nachwuchsförderpreis, ausgelobt von Landrat Konrad Gießmann und MdB Tankred Schipanski, nahmen die Oettinger Junior Rockets entgegen.

Der Ehrenpreis 60+, gestiftet von den MdL Dr. Werner Pidde und Matthias Hey, ging an Lutz Zimmermann aus Ohrdruf für dessen Lebenswerk.

Den Ehrenpreis des Landrates konnte Burkhard Duderstadt vom Ohrdrufer Sportverein e. V. entgegen nehmen.

Die Bonanza Dream Heroes aus Ohrdruf überzeugten mit einer gelungenen Tanzdarbietung.

Sportlerin des Jahres 2015 wurde die Radsportlerin Kathrin Reichenbach vom Bodelschwingh-Hof Mechterstädt für ihre Leistungen bei den Special Olympic Games in Los Angeles. Die Plätze 2 und 3 gingen an Tatjana Hüfner und Paula Albrecht, die beide nicht anwesend sein konnten.

Bei den Herren hatte Rennrodler Max Langenhan vom BRC 05 Friedrichroda die Nase vorn - dank der Deutschen Meistertitel im Einzel und mit dem Team. Platz zwei erreichte der Leichtathlet Martin Brieger (nicht anwesend), Bronze ging an Ski-Langläufer Thomas Kronfeld vom Bodelschwingh-Hof Mechterstädt.

Der Rasselbock versuchte, es auch mit Ray Style aufzunehmen ...

... was leidlich gelang.

Für den Sprung durch die brennenden Reifen fehlte dem Rasselbock aber dann doch der Mut.

Zur Mannschaft des Jahres wurde die Herrenstaffel im Skilanglauf des Bodelschwingh-Hofes Mechterstädt gekürt, die bei den Nationalen Winterspielen der Special Olympics zum dritten Mal in Folge Gold holten. Auf Rang zwei folgten die Beachvolleyballer Eric Burggräf und Robert Werner vom VC Gotha e.V. und auf Platz drei die erste Herrenmannschaft im Tischtennis des Tabarzer SV 1887.

Trotz aller Sympathie wollte Luise Kummer den Rasselbock lieber doch nicht in Lebensgröße mit nach Hause nehmen. Begründung: Das Auto ist zu klein ...

Ein Abend im Zeichen des Sports

Sportlerin des Jahres 2015

 

1. Kathrin Reichenbach, Bodelschwingh-Hof Mechterstädt e.V. - Radsport

• Special Olympics Welt-Sommerspiele Los Angeles:

• Platz 1 im 5 km Straßenrennen

• Platz 2 im 5 km Zeitfahren

• Platz 2 im 10 km Zeitfahren

 

2. Tatjana Hüfner, BRC 05 Friedrichroda e.V. – Rennrodeln/Einsitzer

• Platz 3 bei den Weltmeisterschaften Sigulda

• Platz 3 im Gesamtweltcup

 

3. Paula Albrecht, Tabarzer Sportverein 1887 e.V.- Ski Alpine/Ski Cross

• Berufung in den C-Kader des Dt. Skiverbandes

• Top-Ten-Plätze im Eurocup

 

 

Sportler des Jahres 2015

 

1. Max Langenhan, BRC 05 Friedrichroda e.V. – Rennrodeln/Jugend A

• Deutscher Meister im Einzel und mit dem Team

• Sieger beim Dt. Jugendcup Einzel und Team

• 3 Podestplätze beim Weltcup

 

2. Martin Brieger, LV Gothaer Land e.V./ LG ohra Energie - Leichtathletik

• vierfacher Thüringer Meister (60m, 100m, 200m)

• zweifacher Mitteldeutscher Meister

• Sieger einiger nationalen Meetings

 

3. Thomas Kronfeld, Bodelschwingh-Hof Mechterstädt e.V. – Ski Langlauf

• Special Olympics Nationale Winterspiele:

• Gold 1. LG 5 km klassisch

• Gold 1. LG 7,5 km klassisch

 

Mannschaft des Jahres 2015

 

1. Herrenstaffel Bodelschwingh-Hof Mechterstädt e.V. - Ski-Langlauf

• Special Olympics-Nationale Winterspiele:

• zum 3. Mal hintereinander Staffelgold

 

2. Eric Burggräf/Robert Werner, Volleyballclub Gotha e.V. – Beachvolleyball U18

• Platz 2 bei den Nachwuchsweltmeisterschaften

• Bundespokalsieger

• Platz 2 bei den Deutschen Meisterschaften

 

3. 1.Herrenmannschaft Tabarzer Sportverein 1887 e.V. – Tischtennis

• Platz 6 Thüringenliga nach Aufstieg

• ranghöchste Mannschaft des Landkreises

 

 

Nachwuchsförderpreis 2015

(gestiftet von Landrat Konrad Gießmann (persönlich) und dem Bundestagsab-geordneten Tankred Schipanski)

 

Oettinger Junior Rockets, BiG Basketball in Gotha e.V.

 

 

Ehrenpreis des Landrates 2015: Burkhard Duderstadt, Ohrdrufer Sportverein e.V.

 

Ehrenpreis 60plus 2015 (gestiftet von den beiden Landtagsabgeordneten Dr. Werner Pidde und Matthias Hey):

Lutz Zimmermann, Tennisverein Blau-Weiß Ohrdruf e.V.

 

 

Mit dem Sport-Ehrenpreis 2015 für verdienstvolle Sportfreundinnen und Sportfreunde werden ausgezeichnet:

 

Dorit Wittek, Fachschulsportverein 1950 Gotha e.V.

Helmut Walther, Ohrdrufer Kegelsportverein e.V .

Kerstin Wiesel, Kreisfachausschuss Leichtathletik

Klaus Weisheit, BRC 05 Friedrichroda e.V.

Niels Jungkurth, SV Victoria Mechterstädt e.V.

 

Steffen Lenz, Basketball in Gotha e.V.

Frank Baumbach, SV Arnoldi 67 e.V.

Jens Lehmann, ZSG Grün-Weiß Waltershausen e.V.

Lutz Erhardt, SG Fortuna Remstädt e.V.

Rolf Brotzmann, Kreisfußballausschuss Westthüringen - Region Gotha

 

Silvia Bernecker, Leichtathletik-Verein Gothaer Land e.V.

Dagmar Möller, SG Concordia Gräfenhain e.V.

Steffen Kirchner, Rennrodel-Club Waltershausen e.V.

Siegmar Frech, SV Blau-Weiß Goldbach-Hochheim e.V.

Jürgen Beese, FSV 06 Ohratal e.V.