Landkreis Gotha   ->Aktuelles  -> Sportgala 2018

Sportgala 2018

Ehrungen der Sportlerinnen und Sportler 2017

Sportlerin des Jahres 2017

 

1. Laura Kaufmann LG ohra energie - Leichtathletik

·         Thüringer Landesmeisterin 60m/200m in der Halle

·         Landesmeisterin 400m/4x400m Freiluft

·         Deutsche Jugendmeisterschaft Platz 3 über 400m

·         Jugendgala Platz 1 mit pers. Bestleistung  55,01s (WM-Quali)

·         U18-WM Nairobi Platz 10 über 400m

 

2. Juliane Frühwirt SV Motor Tambach-Dietharz e.V. - Biathlon

·         Deutschlandpokal 5 x Platz 1 und damit Deutsche Jugendmeisterin

·         Alpencup  3 x Platz 1, in der  Gesamtwertung Platz 8

·         Deutsche Meisterschaften Platz 1 mit der Frauen-Staffel

 

 

3. Luisa Hornung BRC 05 Friedrichroda e.V. – Skeleton

·         Intercontinentalcup Platz 4 und 11

·         Europacup 2x Platz 2

·         Deutsche Meisterschaften Platz 5 (allg. Klasse)

·         Deutsche Juniorenmeisterschaften Platz 2

·         Deutscher Juniorencup Platz 2

 

3. Helena Zink Schwimmverein 1906 Gotha – Schwimmen

·         Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (Jg.1998/99) Platz 1 über 200m Lagen; Platz 2 über 200m Brust

·         Deutsche Meisterschaften (offene Wertung) Platz 6 über 200m Brust

·         Fünffache Thüringer Jahrgangsmeisterin (Jg.98/99)

·         Fünffache Thüringer Meisterin (offene Wertung)

 

 

Sportler des Jahres 2017

 

1. Max Langenhan BRC 05 Friedrichroda e.V. – Rennrodeln

·         Junioren-WM Platz 3 im Einzel; Platz 2 mit dem Team

·         Juniorenweltcup 6x Platz 1 im Einzel und Team

·         Gesamtweltcup Platz 3

·         EM Platz 1 Einzel und Team

 

2. Sebastian Lehmann LG ohra energie – Leichtathletik

·         Thüringer Landesmeister 110m Hürden

·         Deutsche Meisterschaft Halle Platz 10

·         Deutsche Meisterschaft Freiluft Platz 9

·         Pers. Bestleistung 14,59s (trotz Verletzung im Vorfeld)

 

2. Tobias Zinserling Gothaer Bierfassheberverein - Kraftsport

·         Weltmeisterschaft: Platz 3 im Kreuzheben (1. WM-Medaille für den Verein), Platz 7 im Kraftdreikampf

·         im Kreuzheben neuen deutschen Rekord aufgestellt

 

 

Mannschaften des Jahres 2017

 

1. 1.Männermannschaft FC An der Fahner Höhe – Fußball

·         Thüringer Vizelandesmeister (2016 Landesmeister)

·         Thüringer Hallenmasters Platz 2

 

2. Laufteam Weber/Armenat/Flock Lauffeuer Fröttstädt e.V. –  
    Leichtathletik/Ultralauf

·         Deutscher Mannschaftsmeister im 24-Stunden-Lauf

 

3. Mannschaft U20 männlich Volleyballclub Gotha e.V. – Volleyball

·         Dt. Meisterschaften Platz 6

 

3. Rockets II Basketball in Gotha e.V. – Basketball

·         ungeschlagener Meister in der 2. Regionalliga (22 Spiele in Folge gewonnen)

·         Aufstieg in die 1. Regionalliga (knüpften nahtlos an die starke Vorsaison an) 

 

Nachwuchsförderpreis 2017

gestiftet von Konrad Gießmann und Tankred Schipanski persönlich

 

David Barth SG „Drei Gleichen“ Mühlberg e.V.

 

Ehrenpreis des Landrates 2017

 

Gerhard Beck SG „Jugendkraft“ Crawinkel e.V.

 

Ehrenpreis 60 plus

gestiftet von Werner Pidde und Matthias Hey

 

Peter Sturmhöfel Basketball in Gotha e.V.

 

 

Mit dem Sport-Ehrenpreis 2017 für verdienstvolle Sportfreundinnen und Sportfreunde werden ausgezeichnet:

 

Heinz Lange SG Concordia Gräfenhain e.V.
Heidrun Reuter Behindertensportverein 1991 Gotha e.V.
Peter Hose SG Fortuna Remstädt e.V.
André Lehmann Leichtathletik Verein Gothaer Land e.V.
Mario Dietsch BRC 05 Friedrichroda e.V.
Rolf Jung Schwimmverein 1906 Gotha e.V.           
Gabi Fischer Volleyball Club Gotha e.V.
Wolfgang Weißleder TSV Uelleben e.V.
Helmut Hartwig ZSG „Grün-Weiß“ Waltershausen e.V.
Diana Ridzewski Gothaer Hallenradsportverein 1998 e.V.
Heiko Machalett Gothaer Turnverein 1860 e.V.
Sigrid Marx SG „Grün- Weiß“ Catterfeld e.V.
Uwe Baumbach FSV Wacker 03 Gotha e.V.
Rolf Cramer FC An der Fahner Höhe e.V.
Mario Kalipke Basketball in Gotha e.V.
Brita Kirschberg Ohrdrufer Leichtathletik Verein e.V.
Peter Schulz VfL Eintracht 67 Gotha e.V.
Anne Baier Kreissportjugend Gotha e.V.

 

 

Öffnungszeiten des Landratsamtes Gotha


Für die Mehrzahl der Ämter und Bereiche des Landratsamtes Gotha
gelten folgende Öffnungszeiten:

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 17:00 Uhr
09:00 - 12:00 Uhr
09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr
09:00 - 12:00 Uhr

Abweichend davon gelten andere Öffnungszeiten
im Jugendamt, im Sozialamt und in der Kfz-Zulassung


Landratsamt Gotha | 18.-März-Straße 50 | 99867 Gotha
Telefon: 03621 214-0 | Telefax: 03621 214-283 | E-Mail: poststellekreis-gthde 


Letzte Änderung der Seite:20.03.18, 10:46 Uhr
­­© Landratsamt Gotha 2016 • Alle Rechte vorbehalten